– Набегалась, доча? Есть хочешь?
Иринка быстро-быстро закивала.
– Витьку с Вовкой зови. Здесь вот вам черемша есть, и щавель. Поснедайте пока.
Пока готовились, да пока ели, да пока мыли плошки, настал вечер. Стемнело, на небо высыпали звёзды. Иринка смотрела на них и всё пыталась что-то вспомнить. Откуда-то из глубины выплывали строчки:
– Что с тобой, дочка? – склонилась над ней мама – Ты не заболела?
Иринка смотрела на неё снизу вверх. В маминых глазах отражались звёзды.
– Мама! – спросила она – Скажи мне, мама, зачем мы живём?
